English

工学部・工学研究科シラバス

学生用管理ページ : 2016 年度 : 授業概要表示 : 環境土木・建築学科: 環境土木工学
成績評価基準について

履修取り下げ制度について
単位数、開講時期、必修・選択の別等については、入学時に配布の「教授要目」でも確認すること。


専門基礎科目
講義番号 授業科目名 教員 単位 開講時期 (選択/必修)
521 構造物と技術の発展  水谷 法美 教授  中村 光 教授
 中野 正樹 教授  福和 伸夫 教授
 勅使川原正臣 教授  丸山 一平 教授
2.0 1年前期   (必修)
522 都市と文明の歴史  森川 高行 教授  恒川 和久 准教授
2.0 1年前期   (必修)
523 図学  西澤 泰彦 教授 2.0 1年前期   (選択)
524 形と力  廣畑 幹人 准教授  古川 忠稔 准教授
2.0 1年後期   (必修)
525 人間活動と環境  谷川 寛樹 教授  久野 覚 教授
 片山 新太 教授
2.0 1年後期   (必修)
526 確率と統計  森 保宏 教授 2.0 1年後期   (選択)
527 数学1及び演習  水谷 法美 教授  中村 友昭 准教授
3.0 1年後期   (必修)
686 情報処理序説  山本 俊行 教授 2.0 1年前期   (必修)
703 構造解析の基礎  舘石 和雄 教授 2.0 2年前期   (必修)
10527 土木の統計学  三輪 富生 准教授 2.0 2年前期   (必修)
10528 土木の力学  戸田 祐嗣 教授 2.0 3年前期   (必修)
10529 環境土木工学実習  北根 安雄 准教授  中井 健太郎 准教授
 中村 友昭 准教授  加藤 博和 准教授
 谷川 寛樹 教授  廣畑 幹人 准教授
 三浦 泰人 助教  清水 優 助教
 尾花 まき子 助教  趙 容桓 助教
 後藤 梓 助教  奥岡 桂次郎 助教
 粟田 貴宣 助教  酒井 崇之 助教
 吉川 高広 助教
1.0 2年後期   (必修)
530 構造力学  判治 剛 准教授 2.0 2年後期   (必修)
531 土質力学  野田 利弘 教授 2.0 2年前期   (必修)
532 流れの力学  水谷 法美 教授  田代 喬 准教授
2.0 2年前期   (必修)
534 空間計画論  加藤 博和 准教授 2.0 2年後期   (必修)
537 数学2及び演習  武田 一哉 教授  小林 健太郎 助教
3.0 2年後期   (選択)
538 コンクリート構造第1  山本 佳士 准教授 2.0 2年後期   (必修)
539 構造力学演習  判治 剛 准教授 1.0 2年後期   (選択必修)
540 土質力学演習  中井 健太郎 准教授  酒井 崇之 助教
 吉川 高広 助教
1.0 3年前期   (選択必修)
541 水理学演習  中村 友昭 准教授  椿 涼太 准教授
 尾花 まき子 助教  趙 容桓 助教
1.0 3年前期   (選択必修)
874 社会資本・空間計画学演習  森川 高行 教授  中村 英樹 教授
 山本 俊行 教授  加藤 博和 准教授
 三輪 富生 准教授  後藤 梓 助教
1.0 3年後期   (選択必修)
10530 環境情報演習  谷川 寛樹 教授  奥岡 桂次郎 助教
1.0 3年後期   (選択必修)
756 解析力学及び演習  野田 利弘 教授  中井 健太郎 准教授
2.5 2年前期  (選択)
 
専門科目
講義番号 授業科目名 教員 単位 開講時期 (選択/必修)
547 材料工学  中村 光 教授 2.0 2年前期   (必修)
548 応用構造力学  北根 安雄 准教授 2.0 3年前期   (必修)
549 土質・基礎工学  中野 正樹 教授 2.0 2年後期   (必修)
550 開水路水理学  椿 凉太 准教授 2.0 2年後期   (必修)
551 社会資本計画学  森川 高行 教授  林 希一郎 教授
2.0 2年前期   (必修)
554 応用構造力学演習  北根 安雄 准教授 1.0 3年前期   (選択)
555 コンクリート構造第2  山本 佳士 准教授 2.0 3年前期   (選択)
557 地盤工学  山田 正太郎 准教授 2.0 3年後期   (選択)
10531 水文・河川工学  戸田 祐嗣 教授 2.0 3年後期   (選択)
560 交通論  中村 英樹 教授  山本 俊行 教授
 三輪 富生 准教授
2.0 3年前期   (選択)
561 沿岸海象力学  中村 友昭 准教授 2.0 3年前期   (必修)
562 水理学実験  中村 友昭 准教授  椿 凉太 准教授
 趙 容桓 助教  尾花 まき子 助教
1.0 3年前期   (必修)
563 地盤材料実験  中野 正樹 教授  野田 利弘 教授
 山田 正太郎 准教授  中井 健太郎 准教授
 酒井 崇之 助教  吉川 高広 助教
1.0 3年前期   (必修)
572 極限強度学  廣畑 幹人 准教授 2.0 3年後期   (選択)
573 鋼構造工学  舘石 和雄 教授 2.0 3年後期   (選択)
575 都市環境システム工学  林 希一郎 教授  谷川 寛樹 教授
2.0 3年前期   (選択)
577 海岸・海洋工学  水谷 法美 教授  非常勤講師(土木)
2.0 3年後期   (選択)
579 コンクリート構造演習  中村 光 教授  三浦 泰人 助教
 非常勤講師(土木)
1.0 3年後期   (選択)
608 衛生工学  片山 新太 教授 2.0 3年後期   (選択)
705 技術英語1  非常勤講師(土木) 1.0 3年前期   (必修)
706 技術英語2  非常勤講師(土木) 1.0 3年後期   (必修)
10533 構造材料実験Ⅰ  舘石 和雄 教授  中村 光 教授
 北根 安雄 准教授  判治 剛 准教授
 山本 佳士 准教授  廣畑 幹人 准教授
 三浦 泰人 助教  清水 優 助教
1.0 2年後期   (必修)
10534 構造材料実験Ⅱ  舘石 和雄 教授  中村 光 教授
 北根 安雄 准教授  判治 剛 准教授
 山本 佳士 准教授  廣畑 幹人 准教授
 三浦 泰人 助教  清水 優 助教
1.0 3年後期   (必修)
611 都市・国土計画  宮脇 勝 准教授  中村 晋一郎   講師
2.0 3年後期   (選択)
669 卒業研究A  各教員(環境土木) 2.5 4年前期   (必修)
670 卒業研究B  各教員(環境土木) 2.5 4年後期  (必修)
 
関連専門科目
講義番号 授業科目名 教員 単位 開講時期 (選択/必修)
601 情報処理演習  判治 剛 准教授
1.0 2年前期   (選択)
10536 数値解析学  山田 正太郎 准教授 2.0 2年後期   (選択)
606 計測技術及び実習  久野 覚 教授  山本 俊行 教授
 飛田 潤 教授  齋藤 輝幸 准教授
 飯塚 悟 准教授  玄 英麗 助教
 奥岡 桂次郎 助教  平井 敬 助教
 後藤 梓 助教  非常勤講師(土木)
2.5 3年前期   (選択)
607 社会環境保全学  谷川 寛樹 教授  尾崎 文宣 准教授
 片山 新太 教授
2.0 4年前期   (選択)
757 学外実習  各教員(環境土木) 1.0 3年前期   (選択)
609 土木史  非常勤講師(土木) 2.0 3年前期   (選択)
610 空間設計論  太幡 英亮 准教授 2.0 4年前期   (選択)
613 土木地質学  中野 正樹 教授  非常勤講師(土木)
2.0 4年前期   (選択)
10540 防災・減災技術  野田 利弘 教授 2.0 4年前期   (選択)
578 水域環境学  水谷 法美 教授  非常勤講師(土木)
 戸田 祐嗣 教授  中村 友昭 准教授
2.0 4年前期   (選択)
10539 社会基盤施設の設計と維持管理  中村 光 教授  非常勤講師(土木)
2.0 4年前期   (選択)
870 国土のデザインとプロジェクト  富田 孝史 教授  中村 晋一郎   講師
 非常勤講師(土木)
2.0 2年前期   (選択)
871 経営工学  非常勤講師(教務) 2.0 4年後期   (選択)
119 工学概論第1  非常勤講師(教務) 0.5 1年前期   (選択)
120 工学概論第2  非常勤講師(教務) 1.0 4年前期   (選択)
121 工学概論第3  レレイト エマニュエル 講師  曾 剛 講師
 西山 聖久 講師
2.0 4年後期   (選択)
879 工学概論第4  非常勤講師(教務) 3.0 1年前期   (選択)
673 工学倫理  非常勤講師(教務) 2.0 1年前期   (選択)
852 産業と経済  非常勤講師(教務) 2.0 4年後期   (選択)
850 特許及び知的財産  鬼頭 雅弘 教授 1.0 4年後期   (選択)
624 社会環境工学概論  野田 利弘 教授  中井 健太郎 准教授
 飛田 潤 教授  西澤 泰彦 教授
 小松 尚 准教授  非常勤講師(土木)
2.0 後期   (選択)
697 職業指導  非常勤講師(教務) 2.0 4年後期   (選択)
10831 国際工学セミナー  各教員 2.0 前期 後期  (選択)
10832 国際工学セミナー  各教員   4.0 前期 後期  (選択)

[履修コース選択画面へ]

SyllabusSystem Ver 1.26