English

工学部・工学研究科シラバス

学生用管理ページ : 2011 年度 : 授業概要表示 : 機械・航空工学科: 電子機械工学
成績評価基準について

履修取り下げ制度について
単位数、開講時期、必修・選択の別等については、入学時に配布の「教授要目」でも確認すること。


専門基礎科目
講義番号 授業科目名 教員 単位 開講時期 (選択/必修)
409 図学  各教員(教務) 2.0 1年前期   (必修)
410 数学1及び演習  伊藤 伸太郎 講師  酒井 武治 准教授
 軸屋 一郎 助教  山田 崇恭 助教
3.0 1年後期   (必修)
411 数学2及び演習  新美 智秀 教授  田地 宏一 准教授
 松田 佑 助教  香川 高弘 助教
3.0 2年前期   (必修)
748 解析力学及び演習  長谷川 達也 教授  山下 博史 教授
 林 直樹 助教  大坂 淳 助教
2.5 2年前期   (必修)
414 統計物理学  吉川 典彦 教授 2.0 4年後期   (選択)
415 材料力学及び演習  上田 哲彦 教授  大野 信忠 教授
 木下 佑介 助教  仙場 淳彦 助教
2.5 2年前期   (必修)
416 固体力学  田中 英一 教授  池田 忠繁 准教授
  助教
2.0 2年後期   (選択)
417 材料科学第1  奥村 大 講師  森田 康之 講師
2.0 2年後期   (必修)
752 流体力学基礎第1及び演習  酒井 康彦 教授  長谷川 豊 教授
 寺島 修 助教
2.5 1年後期   (必修)
420 熱力学及び演習  山下 博史 教授  吉川 典彦 教授
2.5 2年前期   (必修)
421 伝熱工学  成瀬 一郎 教授  梅村 章 教授
2.0 3年後期   (選択)
422 設計基礎論  森田 康之 講師 2.0 3年前期   (選択)
423 機構学  大日方 五郎 教授  山田 陽滋 教授
2.0 2年前期   (選択)
424 振動学及び演習  石田 幸男 教授  原 進 講師
 高木 賢太郎 助教
2.5 2年後期   (必修)
425 制御工学第1及び演習  福田 敏男 教授  早川 義一 教授
 関山 浩介 准教授  中島 明 助教
 中島 正博 助教
2.5 2年後期   (必修)
426 制御工学第2  藤本 健治 准教授  坂本 登 准教授
2.0 3年前期   (必修)
427 計算機ソフトウェア第1  松本 敏郎 教授  奥村 大 講師
2.0 1年前期   (必修)
428 情報基礎論  福澤 健二 教授  伊藤 伸太郎 講師
2.0 2年後期   (選択)
430 電気回路工学  式田 光宏 准教授  鈴木 達也 教授
2.0 2年後期   (必修)
431 精密加工学  社本 英二 教授  梅原 徳次 教授
2.0 3年前期   (必修)
432 計測基礎論  非常勤講師(機科) 2.0 3年前期  (選択)
 
専門科目
講義番号 授業科目名 教員 単位 開講時期 (選択/必修)
433 機械・航空工学科概論  各教員(航空宇宙)
 各教員(機械科学)  各教員(電子機械)
2.0 1年前期   (選択)
435 動的システム論  宇野 洋二 教授  新井 史人 教授
2.0 3年後期   (選択)
436 量子力学基礎  非常勤講師(機科) 2.0 3年後期   (選択)
439 材料科学第2  大野 信忠 教授 2.0 3年前期   (選択)
440 材料科学第3  巨 陽 教授 2.0 3年後期   (選択)
695 流体力学基礎第2  長田 孝二 准教授  山口 浩樹 講師
2.0 2年前期   (選択)
444 エネルギー変換工学  成瀬 一郎 教授 2.0 3年後期   (選択)
447 機械システム設計  松本 敏郎 教授 2.0 3年後期   (選択)
448 振動波動工学  石田 幸男 教授 2.0 3年前期   (選択)
449 メカトロニクス工学  福田 敏男 教授  関山 浩介 准教授
 稲垣 伸吉 講師  非常勤講師(機情)
2.0 3年後期   (必修)
450 ロボット工学  関山 浩介 准教授 2.0 4年前期   (選択)
451 計算機ソフトウェア第2  武市 昇 講師  森田 康之 講師
2.0 1年後期   (選択)
453 情報処理  長谷川 純一 非常勤講師 2.0 3年前期   (選択)
454 数理計画法  田地 宏一 准教授 2.0 4年前期   (選択)
456 超精密工学  佐藤 一雄 教授 2.0 3年後期   (選択)
458 生産システム  樋野 励 准教授 2.0 3年後期   (選択)
459 センシング工学  新美 智秀 教授 2.0 3年後期   (選択)
460 電気回路工学演習  鈴木 達也 教授  田﨑 勇一 助教
0.5 2年後期   (必修)
750 電磁力学  酒井 武治 准教授 2.0 2年後期   (選択)
462 電子回路工学  井上 剛志 准教授  長野 方星 講師
2.0 3年前期   (必修)
463 デジタル回路  西堀 賢司  非常勤講師(子機)
2.0 3年後期   (選択)
464 アクチュエータ工学  大岡 昌博 教授 2.0 4年前期   (選択)
465 信号処理  藤本 健治 准教授 2.0 3年後期   (選択)
476 最適制御理論  坂本 登 准教授 2.0 4年後期   (選択)
491 機械・航空工学科設計製図第1   准教授  鈴木 教和 講師
1.0 3年前期   (必修)
492 機械・航空工学科設計製図第2  関山 浩介 准教授  高橋 徹 講師
1.0 3年後期   (必修)
494 機械創造設計製作  新井 史人 教授 2.0 2年後期   (選択)
495 機械・航空工学科実験第1  長谷川 豊 教授   准教授
 中村 佳朗 教授  山田 克彦 教授
 上田 哲彦 教授  池田 忠繁 准教授
 坂本 登 准教授  丸山 央峰 助教
 岡本 正吾 助教  中島 正博 助教
 松田 佑 助教  加藤 大香士 助教
 中島 明 助教  香川 高弘 助教
 高木 賢太郎 助教  田﨑 勇一 助教
  助教  肥田 博隆 助教
 軸屋 一郎 助教  土井 克則 助教
 仙場 淳彦 助教  山田 崇恭 助教
 細井 厚志 助教  森 浩一 講師
 野老山 貴行 助教  中村 慎一郎 助教
 寺島 修 助教
1.0 3年前期   (必修)
496 機械・航空工学科実験第2  長谷川 豊 教授  梅村 章 教授
 吉川 典彦 教授  池田 忠繁 准教授
  准教授  酒井 武治 准教授
 細井 厚志 助教  高木 賢太郎 助教
 田﨑 勇一 助教  中島 明 助教
 香川 高弘 助教  丸山 央峰 助教
 植木 保昭 助教  林 直樹 助教
 山田 崇恭 助教  寺島 修 助教
 加藤 大香士 助教   助教
 岡本 正吾 助教  木下 佑介 助教
 野老山 貴行 助教  松田 佑 助教
 中村 慎一郎 助教  菅野 望 助教
 中島 正博 助教  大坂 淳 助教
 横田 茂 助教  長野 方星 講師
 武市 昇 講師
1.0 3年後期   (必修)
497 工場実習  各教員(機械情報) 1.0 3年前期   (選択)
498 工場見学  各教員(機械情報) 1.0 3年前期 3年後期  (選択)
753 機械・航空工学特別講義  非常勤講師(応化)  非常勤講師(子機)
1.0 4年前期   (選択)
664 卒業研究A  各教員(電子機械) 2.5 4年前期   (必修)
665 卒業研究B  各教員(電子機械) 2.5 4年後期  (必修)
 
関連専門科目
講義番号 授業科目名 教員 単位 開講時期 (選択/必修)
511 工学概論第1  非常勤講師(教務)
0.5 1年前期   (選択)
512 工学概論第2  非常勤講師(教務) 1.0 4年前期   (選択)
513 工学概論第3  巽 一厳 講師  テヘラニ 講師
 曾 剛 講師
2.0 4年後期   (選択)
880 工学概論第4  石田 幸男 教授 3.0 1年前期   (選択)
676 工学倫理  非常勤講師(教務) 2.0 1年前期   (選択)
867 経営工学  非常勤講師(教務) 2.0 4年後期   (選択)
868 産業と経済  非常勤講師(教務) 2.0 4年後期   (選択)
869 特許及び知的財産  笠原 久美雄 教授 1.0 4年後期   (選択)
519 生産工学概論  佐宗 章弘 教授 2.0 4年前期   (選択)
700 職業指導  非常勤講師(教務)   2.0 4年後期   (選択)

[履修コース選択画面へ]

SyllabusSystem Ver 1.26